2017年9月8日金曜日

2学期児童会役員・学級代表任命式

 朝の運動の時間に前の児童役員選挙で選ばれた、2学期の児童会役員の5名と、2年から6年までで、それぞれの学級で選ばれた、2学期の学級代表の任命式を行いました。2学期は、運動会や学習発表会など行事が多く、選ばれた人たちは学校全体や学級をまとめてみんなを良い方向へ引っ張っていってほしいと思います。よろしくお願いします。
 なお、2学期の児童会の役員は以下の5名の人たちです。

会  長  6年:辻    隆人君
副会長  6年:黒田  拳心君・6年:平井 颯人   君
書    記    6年:中平陽菜多さん・6年:山下妃菜果 さん

がんばって下さい。(^^)/
 

任命式の後、運動会に備えて全校児童で、運動場やなかよし広場の草引きをしました。
 
   

2017年9月4日月曜日

2学期 児童会役員選挙立会演説会

1時間目に、2学期の児童会役員選挙の立ち会い演説会がありました。児童長に3名<定員1名>、副児童長に6名<定員2名>、書記に3名<定員2名>の合計11人の人が立候補しました。どの人も、一生けんめい名手小学校をよい学校にするための自分の考えを述べることが出来ました。なお、今回から5年生も立候補出来るようになり4人の立候補がありました。
名手小学校をよくしたいというみんなの思いが大変うれしかったです。

2017年8月29日火曜日

2学期始業式

 今日は久しぶりに名手小学校に元気な声が響き渡りました。今日から2学期です。1時間目は始業式でした。みんな、ちょっと見ない間に大きくなっているなと感じました。
 さて、2学期は一番長く、運動会・社会見学・学習発表会・マラソン大会等、学校行事が大変多い時期です。この時期を充実して過ごすためには、何より規則正しい生活をして、健康な体と心で生活することが何よりも大切です。出来るだけ早く夏休みの生活リズムから規則正しい早寝・早おきの生活リズムに戻して、それを続けるようにしましょう。
 また、今日はそれぞれの学年で、スマホ・タブレットや携帯電話の使い方の決まりを確認しました。スマホ・タブレットや携帯電話を正しい使い方をしないと、トラブルに巻き込まれたり、、生活や学習への悪影響が出たりします。お家でも、子どもさんと話し合って、家庭の決まりをつくっていただくなどしていただけてればと思います。

7月25日の6年生の水泳大会の表彰もしました。

2017年8月25日金曜日

9月の行事予定 (変更もあります)

8/29 火 2学期始業式・教科書・給食開始
        校外児童会・13:20集団下校
30 水 育友会費・2計測・視力検査
31 木 登校指導・1限全校草引き
     なかよしアンケート
9/1 金 クラブ④・声かけ
 4 月 児童会選挙・SC
 5 火 貯金・学級費集金
 6 水 貯金
 7 木 登校指導・なかよしアンケート・ALT
 8 金 代表委員会
11 月 ベルマーク袋・給食費引き落とし
14 木 登校指導・なかよしアンケート・ALT
15 金 委員会・読書ファイル持ち帰り
16 土 ふれあい読書の日
18 月 敬老の日
20 水 給食費引き落とし
21 木 SC・ALT・運動会全校練習
22 金 運動会全校練習
23 土 秋分の日
26 火 運動会全校練習
28 木 登校指導・なかよしアンケート・ALT
     運動会全校練習
29 金 運動会準備
      下校13:15,      6年のみ下校15:10頃
30 土 開校記念日・運動会

予定は変更することもあります。最新版はアプリ行事予定のカテゴリーで見て下さい。

2017年7月25日火曜日

6年 粉河・那賀ブロック水泳大会

午前中粉河・那賀地区の小学校6年生による水泳大会が「那賀B&G海洋センター」のプールでありました。6年生は今年、この大会のために体育の水泳の時間や、夏休み中の特別水泳の時間に練習を重ねてきました。おかげで、今日はほとんどの児童が自己ベストで泳ぐことができました。また女子の100mリレーで優勝するなど、多くの子がよい記録で入賞することができました。なお、6年生の体育の時間に、水泳指導をして下さった、中本前校長先生、本当にありがとうございました。m(_ _)m
入賞者
男子の部
・25m自由形  2位:山本泰生<16"6> 6位:紀平泰弘<17"8>
・25m平泳ぎ  3位:小林 翔<26"1> 6位:辻 隆人<28"5>
・50m平泳ぎ  5位:辻 隆人<59"3> 6位:小林 翔<59"6>
・50m背泳ぎ  1位:山本泰生<37"8> 
・100mリレー  2位:山本泰生・黒田拳心・小林 翔・紀平泰弘<1’15”>
女子の部
・25m自由形  1位:辻 穂馨<16"0> 2位:池田 凛<19"3>
・25m平泳ぎ  3位:脇 瑠美奈<27"4>
・50m自由形  1位:池田 凛<40"7>
・50m平泳ぎ  2位:脇 瑠美奈<59"1>
・50m背泳ぎ  1位:辻 穂馨<36"6>
・100mリレー 1位:辻 穂馨・山本みさき・脇 瑠美奈・池田 凛<1'17">



2017年7月22日土曜日

ラジオ体操&親子クリーン作戦

夏休みに入り昨日から、各地区ごとでラジオ体操がはじまっています。7月28日まで全部で7回あります。
また、今日は「親子クリーン作戦」もありました。保護者の方も今日はラジオ体操から参加していただき、その後ラジオ体操をしている場所を中心にゴミ拾いや草引きなどの清掃活動を行いました。児童の皆さん、保護者の皆さん、早朝からご苦労様でした。

2017年7月21日金曜日

夏の学習・夏休み読書はじまる

今日から、いよいよ夏休みです。今日から、夏の学習(8:30~9:15:各教室)と読書(9:30~10:15:図書室)がはじまりました。
まず夏の学習ですが、ボランティアとして紀の川市ジュニアリーダーズクラブより「夏休み宿題サポート」として、本校に児童の学習のお手伝いに来てくれています。今日は初日で1・3・6年・たんぽぽ学級の児童達が分からないことを教えてもらいながら熱心に学習できていました。
 また、学習の続いてプール水泳までの時間を、図書室で子どもたちの夏休み読書のお手伝いに、「夏休み図書ボランティア」の方にも来ていただいています。本校では、「読書たっぷり」という目標があるので、夏休みに読書をする子どもたちをサポートしていただけるのは、大変助かります。
夏休みの学習は、今日を含めて6日間、夏休み読書は15日間あります。ボランティアの皆様、よろしくお願いします。m(_ _)m
<学習サポートのみなさん>
平山孝志さん、岩橋舞里萌さん、宮本恵里加さん、梛野結花さん、木部七海さん、畠中光希さん
<図書ボランティアのみなさん>
今田 明さん、北田 進さん、東 良彦さん、田畑カヨさん、小西妙子さん、坂口侑子さん、上野博子さん、宮本信子さん、山地三起子さん、中浦弘子さん、前田増子さん、澤田敏子さん、阪井都世さん、榎本美代子さん、今田明美さん、中林祥江さん、松井眞知子さん